5-го апреля в городе Сочи подошел к концу чемпионат мира по шахматам среди женщин, в финальном матче ЧМ встретились шахматистка из Украины Мария Музычук и представительница РФ Наталия Погонина.

Львовянка Мария Музычук, которой всего 22 года, добыла уверенную победу в этом поединке, переиграв россиянку Погонину со счетом 2.5 – 1.5. И таким образом завоевала заслуженное звание шахматной королевы, ну и, конечно же, солидный денежный приз $60000.

Мария Музычук и Наталия Погонина

Перед решающей партией счет был в пользу нашей шахматистки 2-1, до этого в первых 2-х партиях Мария Музычук дважды сыграла вничью черными фигурами и третью партию выиграла белыми. Теперь же Марию устраивала даже ничья в решающей партии, которую она играла белыми. В этой партии Погонина все время атаковала Музычук, а завершилась она вничью на 56-м ходу и итоговой победой Марии на чемпионате мира.

Благодаря этой победе украинка стала 15 чемпионкой мира в истории и всего второй в истории независимой Украины, первой эту вершину покорила Анна Ушенина в 2012 году. Но уже черед год Ушенина уступила в финале шахматистке Хоу Ифань.

На пути к чемпионскому титулу наша шахматистка сначала обыграла представительницу Канады Юанлинг Юан, со счетом 2.5 – 1.5. После этого Мария переиграла польскую шахматистку Монику Соцко – 3 – 1, дальше была победа над болгаркой Антонетой Стефановой 1.5 – 1.5 (тайбрейк), а также индианками Конерой Хампи 2.5 – 1.5 и Дронавали Харику 3.5 – 1.5.

Совсем скоро на Конгрессе Международной шахматной федерации, который будет проходить в Китае, станет известно, когда Мария будет отстаивать свое звание чемпиона мира против 1-го номера мирового рейтинга, представительницы Китая Хоу Ифань.

Напомним, тренером украинской чемпионки Мари Музычук является известный шахматист, неоднократный чемпион СССР Александр Белявский.