Победителем и обладателем Кубка Украины 2015/16 стал донецкий “Шахтер. Матч проходил на “Арене-Львов” и завершился уверенной победой “Горняков” над “Зарей“, со счетом 0:2. Финал не собрал аншлага во Львове, на матч пришло всего 21 тысяча 723 болельщика.

Первая 45-минутка была вполне равной, обе команды атаковали и играли довольно активно. Моменты были как у “Заря”, так и у “Шахтера”. Но отправить мяч в сетку ворот первыми смогли дончане, на 42-й минуте гол головой забил Гладкий – 0:1.

Второй тайм начался с того, что Гладкий оформил дубль – 0:2. “Заря” так и не сумела отыграться и матч завершился уверенной победой донецкого клуба.

Обладателем Кубка Украины 2015/16 стал донецкий "Шахтер"

Обладателем Кубка Украины 2015/16 стал донецкий “Шахтер”

Эта победа в финале Кубка Украины стала уже 10-й для донецкого “Шахтера”. Но, данная новость была не главной в этот день. Матч “Заря” – “Шахтер” стал последним для Мирчи Луческу, который, после 12 лет работы в Украине, покидает “Горняков”.

Румынский специалист начал свою работу в “Шахтере” еще в 2004 году. С того момента, команда выиграла 22 трофея за 573 матча! 8 раз Луческу выигрывал с командой чемпионство УПЛ, 6 раз – Кубок Украины, 7 раз – Суперкубок Украины и в 2009 году – Кубок УЕФА. Кроме этого, Мирча Луческу 8 раз был признан лучшим тренером Украины, а также побил множество рекордов.

Мирча Луческу выиграл свой последний трофей с "Шахтером"

Мирча Луческу выиграл свой последний трофей с “Шахтером”